On me demande de fournir des justificatifs concernant la présence de journalistes professionnels. Quel document dois-je vous adresser ?

L’article 2 du décret n° 2009-1340 du 29 octobre 2009 impose la présence d’au moins un journaliste professionnel dans l’équipe rédactionnelle des services de presse en ligne présentant un caractère d’information politique et générale (IPG).

Une simple photocopie de carte de presse d’un journaliste ou celle d’un bulletin de salaire permet d’apprécier cette condition.

A noter : les journalistes de SPEL n’ont pas à être spécifiquement affecté à la publication en ligne. Il peut s’agir de journalistes bi-média travaillant indistinctement sur un service en ligne et une publication imprimée.